O jogo entre Ferroviária x São Paulo, pela terceira – e última – rodada da fase de grupos da Copinha 2024, acontece nesta terça-feira (9), às 19h15 (de Brasília), no estádio Fonte Luminosa, em Araraquara, e será transmitido de maneira exclusiva pelo SporTV.
O que você precisa saber?
> Partida encerra a primeira fase do Grupo 7, disputado na cidade de Araraquara.
> Jogo vale a liderança da chave para os dois times.
> Tricolor precisa vencer para terminar os grupos como primeiro colocado.
?os-clb=vejatambem_sf
VEJA TAMBÉM:
++ Filho de Dorival trabalha em transição do São Paulo após acerto com a seleção brasileira
++ Supercopa do Brasil: tudo o que sabemos sobre o clássico entre Palmeiras x São Paulo
++ No sufoco! São Paulo vira nos minutos finais para se garantir no mata-mata da Copinha
Quer ficar por dentro do que acontece de mais importante no “Mundo da Bola”!? Então fique ligado no Sambafoot! Siga nossos perfis no no Instagram, X (antigo Twitter) e Facebook!
Tricolor no mata-mata da Copinha 2024
O São Paulo encerra a sua participação na fase de grupos da Copinha 2024 nesta terça-feira (9), às 19h15 (de Brasília), contra a Ferroviária, e vai entrar em campo para decidir sua posição final no Grupo 7.
Já garantido no mata-mata, o Tricolor entra na última rodada na segunda posição da chave após vencer o Porto Vitória e o Carajás, por 5 a 1 e 3 a 2, respectivamente, e precisa de uma vitória para avançar na primeira posição.
FOI CRUZAR OU CHUTAR?
PALMBERG FEZ O GOL DA VIRADA DO TRICOLOR PAULISTA!#CopinhaSicredi2024 pic.twitter.com/Iz2PzBWQg8— Copinha (@Copinha) January 7, 2024
Do outro lado do confronto, a Ferroviária lidera o grupo com o mesmo número de pontos que o São Paulo, mas tem saldo de gols melhor e precisa de um simples empate para terminar na primeira posição do Grupo 7.
Ferroviária🤝São Paulo
Classificados para a segunda fase da Copinha Sicredi!#CopinhaSicredi2024 pic.twitter.com/Ft3uCoTyvO— Copinha (@Copinha) January 7, 2024
Possível adversário
Garantido na próxima fase, o São Paulo ainda não sabe quem vai enfrentar no mata-mata. O Tricolor do Morumbi vai enfrentar um dos classificados do Grupo 8.
O Ceará é o líder da chave com seis pontos e só deixará a primeira posição em caso de derrota para o Lemense, único time que não pontuou na chave.
Rondoniense e Gama se enfrentam na última rodada e quem vencer se classifica na segunda posição. O time do Centro-Oeste joga pelo empate para avançar à segunda fase.
OS PRIMEIROS CLASSIFICADOS!
Athletico e Ceará já garantiram a vaga para a próxima fase da Copinha Sicredi 2024!#CopinhaSicredi2024 pic.twitter.com/qQlAzX6kZg— Copinha (@Copinha) January 6, 2024
Ficha técnica Ferroviária x São Paulo
Data e horário: 9 de janeiro (terça-feira), às 19h15 (de Brasília)
Local: Estádio Fonte Luminosa, Araraquara (SP)
Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula (SP)
Assistentes: Enderson Emanoel Turbiani da Silva (SP) e Felipe Camargo Moraes (SP)
Quarto árbitro: Jefferson Dutra Giroto (SP)
Veja os grupos da Copinha 2024:
Grupo 1: Atlético Gloriense-SE, Ponte Preta, Tanabi-SP e Vila Nova-GO
Grupo 2: Athletico-PR, Catanduva, Portuguesa-RJ e Sparta-TO
Grupo 3: ABC, Coimbra-MG, Mirassol e Sampaio Corrêa
Grupo 4: Figueirense, Grêmio, Internacional de Bebedouro-SP e Serra Branca-PB
Grupo 5: Botafogo, Francana, Rio Claro e Tiradentes-PI
Grupo 6: Chapecoense, Comercial-SP, Jacuipense-BA e Novorizontino
Grupo 7: Carajás-PA, Ferroviária, Porto Vitória-ES e São Paulo
Grupo 8: Ceará, Gama, Lemense-SP e Rondoniense-RO
Grupo 9: Atlético-GO, Guarani, Operário-PR e Tupã-SP
Grupo 10: Bangu, Corinthians, Ji-Paraná-RO e Marília
Grupo 11: CRB, Castanhal-PA, Fortaleza e Vocem-SP
Grupo 12: Internacional, Santa Cruz de Riachuelo-SE, Velo Clube e XV de Jaú
Grupo 13: Fluminense, Lagarto-SE, São Raimundo-RR e São-Carlense
Grupo 14: Atlético-CE, Criciúma, Itapirense-SP e Ituano
Grupo 15: América-MG, Capital-DF, Comercial de Tietê-SP e Ivinhema-MS
Grupo 16: Capivariano-SP, Desportivo Brasil-SP, Rio Branco-AC e Santa Cruz
Grupo 17: América-RN, Botafogo-SP, Fast-AM e Sfera-SP
Grupo 18: Atlético-MG, Floresta-CE, Ska Brasil-SP e Timon-MA
Grupo 19: Audax-SP, Flamengo, São Bento e São José-RS
Grupo 20: Náutico, Sharjah Brasil-SP, Trindade-GO e XV de Piracicaba
Grupo 21: Atlético Guaratinguetá-SP, Bahia, Red Bull Bragantino e Joinville
Grupo 22: Cuiabá, Inter de Limeira, Patriotas-PR e Taubaté
Grupo 23: Aster-SP, Cruzeiro-AL, Santo André e Sport Recife
Grupo 24: Oeste, Palmeiras, Queimadense-PB e União ABC-MS
Grupo 25: Conquista FC-BA, EC São Bernardo, Juventude e Portuguesa Santista
Grupo 26: Nova Venécia-ES, Remo, Santos e Água Santa
Grupo 27: Goiás, Madureira, Portuguesa e União Suzano-SP
Grupo 28: Capital-TO, Cruzeiro, Nova Mutum-MT e União Mogi-SP
Grupo 29: Flamengo-SP, Macapá-AP, Potyguar Seridoense-RN e Vasco da Gama
Grupo 30: CSA, Ibrachina-SP, Picos-PI e Vitória
Grupo 31: Canaã-DF, Coritiba, Juventus-SP e Monte Azul-SP
Grupo 32: Avaí, Nacional-SP, Retrô-PE e São Caetano