A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2023 inicia seu terceiro dia de competição nesta quarta-feira, 4 de janeiro, e terá grandes clubes dentro das quatro linhas em busca do título do maior torneio de base do país.
Os times sub-20 do Atlético-MG, Fortaleza, Inter, Santos, São Paulo e Vasco fazem suas estreias na Copinha de 2023, a partir das 11h (horário de Brasília).
VEJA TAMBÉM:
++ Confira os 5 maiores campeões da Copinha
++ Palmeiras estreia na Copinha vencendo a Juazeirense por 2 a 0
++ Fortaleza estreia contra o Remo, nesta quarta-feira, na Copinha
Aproveite e siga o Sambafoot no Facebook, no Instagram e no Twitter!
O torcedor poderá acompanhar as 28 partidas desta quarta-feira através de transmissões do Sportv, na TV paga; pelo serviço de streaming da Federação Paulista de Futebol, além do YouTube.
São Paulo x Porto Velho (RO), que encerram o dia de competição às 21h45 (horário de Brasília), também terá transmissão ao vivo da Rede Vida.
DIA DE ESTREIA DO TRICOLOR NA COPINHA! ❤️
🆚 Porto Velho EC
🏟 Abreuzão
⏰ 21h45
🏆 Copinha
📺 SporTV e Rede VidaBoa sorte e vamos, São Paulo! 🇾🇪 pic.twitter.com/ZTVeaXg5rI
— SPFC 24 HORAS 🇾🇪 (@SPFC24Horas_) January 4, 2023
Confira a lista completa dos jogos de hoje (4) da Copinha e onde assistir:
Atlético-MG x Galvez (AC), às 11h (horário de Brasília) no Sportv
Ibrachina x Botafogo-PB, às 11h (horário de Brasília) na FPF TV
Bahia x Operário Ferroviário-PR, às 13h (horário de Brasília) no Youtube
Desportivo Brasil x Ituano, às 13h (horário de Brasília) na FPF TV
VOCEM x Ponte Preta, às 13h (horário de Brasília) na FPF TV
Sharjah Brasil x Rio Claro, às 13h (horário de Brasília) na FPF TV
Mauaense x Mauá, às 13h (horário de Brasília) na FPF TV
Juventus-SP x São Caetano, às 13h (horário de Brasília) na FPF TV
Água Santa x Mixto, às 13h15 (horário de Brasília) na FPF TV
Santa Cruz-PE x Canaã, às 13h15 (horário de Brasília) na FPF TV
Santos x São Raimundo-RR, às 15h (horário de Brasília) no Sportv
Oeste x Fluminense-PI, às 15h (horário de Brasília) na FPF TV
Fortaleza x Remo-PA , às 15h15 (horário de Brasília) no Youtube
América-MG x Retrô, às 15h15 (horário de Brasília) na FPF TV
CRB x Camboriú-SC, às 15h15 (horário de Brasília) na FPF TV
Ceará x Madureira, às 15h15 (horário de Brasília) na FPF TV
São Bernardo x CSA, às 15h15 (horário de Brasília) na FPF TV
Vila Nova x Nova Iguaçu, às 15h15 (horário de Brasília) na FPF TV
Lemense x Red Bull Bragantino, às 16h45 (horário de Brasília) na FPF TV
Internacional x Rosário Central-SE, às 17h15 (horário de Brasília) no Sportv
Santo André x Falcon, às 17h15 (horário de Brasília) na FPF TV
Audax-SP x Hercílio Luz, às 17h15 (horário de Brasília) na FPF TV
Atlético-GO x Botafogo-RP, às 18h (horário de Brasília) na FPF TV
ABC x Maringá, às 19h (horário de Brasília) na FPF TV
Vasco x Capital (TO), às 19h30 (horário de Brasília) no Sportv
Marília x CSP, às 19h30 (horário de Brasília) na FPF TV
Sampaio Corrêa-MA x Itabaiana, às 20h15 (horário de Brasília) na FPF TV
São Paulo x Porto Velho (RO), às 21h45 (horário de Brasília) no Sportv e na Rede Vida
Ao todo, 128 clubes, divididos em 32 grupos com quatro equipes em cada, disputam a edição de 2023 da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os dois primeiros de cada chave avançam para a próxima fase.
A grande final desta edição da Copinha está marcada para o dia 25 de janeiro, quando será celebrado o aniversário da capital paulista.
A quarta-feira vem com tudo na #Copinha23!#JogosDoDia #EsportesDaSorte pic.twitter.com/PI762ZSWWm
— Copinha (@Copinha) January 4, 2023
As votações para o Samba Gold 2022 estão abertas! Ajude a escolher os melhores jogadores brasileiros do ano!