Nesta quarta-feira (10), a Copa São Paulo de Futebol Júnior chega na sua última rodada da fase de grupos da competição.
Depois desse rodada, os dois melhores de cada grupo avançam no principal torneio de base do país e se enfrentam, para começar os duelos de mata-mata.
Copinha já tem 26 times classificados
- Copa São Paulo de Futebol Júnior chega na sua última rodada da fase de grupos da competição
- Os dois primeiros de cada grupo avançam na competição
- 26 times já estão classificados para a próxima fase; veja a lista
VEJA TAMBÉM
++ As goleadas da Copinha 2024 até agora
++ Que horas é o jogo entre Ska Brasil e Atlético-MG pela Copinha 2024?
++ Athletico-PR negocia possível empréstimo de destaque do Flamengo na Copinha
Quer ficar por dentro do que acontece de mais importante no “Mundo da Bola"!? Então fique ligado no Sambafoot! Siga nossos perfis no no Instagram, X (antigo Twitter) e Facebook!
Os 26 classificados para segunda fase da Copinha 2024
Palmeiras
Santos
Bragantino
Cuiabá
Sport
Portuguesa
Madureira
Água Santa
Oeste
Ibrachina
Aster
Desportivo Brasil
Sfera
Grêmio;
Atlético-GO;
Fortaleza
Fluminense
Criciúma
Juventude
Avaí
Ferroviária
São Paulo
Internacional
XV de Jaú
Athletico-PR
Ceará
Chegou o penúltimo dia da primeira fase da Copinha Sicredi 2024!#CopinhaSicredi2024 pic.twitter.com/mxMei1xdVP
— Copinha (@Copinha) January 10, 2024
Jogos da Copinha nesta quarta-feira (10) e onde assistir
08h45 – Copa São Paulo: Joinville x RB Bragantino – YouTube (Futebol Paulista)
10h45 – Copa São Paulo: Picos x CSA – YouTube (Futebol Paulista)
11h00 – Copa São Paulo: Atlético de Guaratinguetá x Bahia – sportv e Premiere
12h45 – Copa São Paulo: Cruzeiro/AL x Santo André – YouTube (Futebol Paulista)
12h45 – Copa São Paulo: Madureira x Portuguesa – YouTube (Futebol Paulista)
13h00 – Copa São Paulo: Capital/DF x Ivinhema/MS – YouTube (Futebol Paulista)
13h00 – Copa São Paulo: Rio Branco/AC x Capivariano – YouTube (Futebol Paulista)
13h00 – Copa São Paulo: Fast Clube x Botafogo/SP – YouTube (Futebol Paulista)
13h00 – Copa São Paulo: Patriotas/PR x Inter de Limeira – YouTube (Futebol Paulista)
13h00 – Copa São Paulo: Ibrachina x Vitória/BA – YouTube (Futebol Paulista)
14h45 – Copa São Paulo: Queimadense/PB x União ABC/MS – YouTube (Futebol Paulista) e Rede Vida
15h00 – Copa São Paulo: Aster Itaquea x Sport – sportv e Premiere
15h00 – Copa São Paulo: Suzano x Goiás – YouTube (Futebol Paulista)
15h00 – Copa São Paulo: Capital/TO x Nova Mutum/MT – YouTube (Futebol Paulista)
15h15 – Copa São Paulo: Comercial (Tietê) x América/MG – YouTube (Futebol Paulista)
15h15 – Copa São Paulo: Desportivo Brasil x Santa Cruz – YouTube (Futebol Paulista)
15h15 – Copa São Paulo: Sfera x América/RN – YouTube (Futebol Paulista)
15h15 – Copa São Paulo: Taubaté x Cuibaá – YouTube (Futebol Paulista)
17h00 – Copa São Paulo: Oeste x Palmeiras – CazéTV
17h15 – Copa São Paulo: Timon/MA x Floresta – YouTube (Futebol Paulista)
17h15 – Copa São Paulo: União de Mogi x Cruzeiro – sportv e Premiere
19h30 – Copa São Paulo: Ska Brasil x Atlético/MG – sportv e Premiere
19h30 – Copa São Paulo: Remo/PA x Nova Venécia – YouTube (Futebol Paulista)
21h45 – Copa São Paulo: Água Santa x Santos – sportv e Premiere
Regulamento da Copinha
Os 128 times foram divididos em 32 grupos e se enfrentam dentro das chaves em turno único. As duas melhores equipes de cada chave avançam para a próxima fase.
Os duelos de mata-mata serão disputados em partidas únicas, com o mando de campo da Federação Paulista de Futebol (FPF). Os confrontos diretos são eliminatórios, e em caso de empate, a decisão vai para os pênaltis.
Datas da Copinha SP 2024
Fase de grupos:
1ª rodada: 2 até 5 de janeiro
2ª rodada: 5 até 8 de janeiro
3ª rodada: 8 até 11 de janeiro
Mata-mata:
2ª fase: 12 e 13 de janeiro
3ª fase: 14 e 15 de janeiro
Oitavas de final: 16 e 17 de janeiro
Quartas de final: 18 e 19 de janeiro
Semifinal: 21 e 22 de janeiro
Final: 25 de janeiro